【初中数学】若m=2011/(根号2012)— 1;则m的五次方-2乘以m的四次方-2011乘以m的三次方=?

coolshowboy 1年前 已收到2个回答 举报

sunnyzhou2006 幼苗


很简单的首先化简m,因为m=2011/[(√2012)-1]=[(2011+1)-1]/[(√2012)-1]=[(√2012)+1]*[(√2012)-1]/[(√2012)-1]=(√2012)+1题中m^5-2m^4-2011m^3=m^5-2m^4+m^3-m^3-2011m^3=(m^5-2m^4+m^3)-2012m^3=m^3*(m^2-2m+1)...


2

jgslf 幼苗


huisaking
正确


1