2*8的n次方*16的n次方等于2的22次方,求n的值

木之菁华 1年前 已收到1个回答 举报

jeff76-79 春芽


2*(8^n)*(16^n)=2^22,求m的值
2*(2^3n)*(2^4n)=2^22
即 2^(7n+1)=2^22
∴7n+1=22,故7n=21,
∴n=3.


6