函数y=2kx-8/kx平方+2kx+1的定义域是R,则实数K的取值范围是?.

函数y=2kx-8/kx平方+2kx+1的定义域是R,则实数K的取值范围是?.
具体方法
tynana 1年前 已收到1个回答 举报

khz_911 幼苗


定义域是R,即kx^2+2kx+1≠0对一切x∈R恒成立 1.k=0,kx^2+2kx+1=1,可取 2.k≠0,Δ=4k^2-4k=4k(k-1)


3