已知函数f(x)=1/√(kx²-6kx+k+8)的定义域为R,则实数k的取值范围

满眼猪头 1年前 已收到2个回答 举报

00_0000 幼苗


f(x)=1/√(kx^2-6kx+k+8)的定义域为R
所以kx^2-6kx+k+8>0在R上恒成立
(i)若k=0,则8≥0,显然符合
(ii)若k≠0,则必须满足:
k>0,Δ=(-6k)^2-4k(k+8)=32k(k-1)


9

充满希望中生活 幼苗


由于分母不能等于0,根号内的值大于等于0,即kx²-6kx+k+8>0在定义域内恒成立
1)当k=0时显然成立
2)当k<0时,抛物线开口向下显然不能满足题意
3)当k≠0时,b²-4ac<0,即(-6k)²-4k(k+8)<0得{0综合1)2)3)得:k=0和0


1