函数f(x)=2kx+1/kx^2+4x+1的定义域为实数集R,求实数k的取值范围.

yxlrxj 1年前 已收到3个回答 举报

奇梦飞 春芽


f(x)=2kx+1/kx^2+4x+1
定义域为实数集R
则分母kx^2+4x+1≠ 0
判别式△ = 4^2-4k<0
k>4


9

zjlj1004 幼苗


kx^2+4x+1不等于0,b^2-4ac<016-4k<0,k>4


2

小胖要快乐 幼苗


分母不为0
即kx^2+4x+1=0无解
△ = 4^2-4k<0
k>4


2