函数y=kx平方+2kx+k+1在-2

吸烟的柴火 1年前 已收到3个回答 举报

shirley9733 幼苗


本题可转化为求kx平方+2kx+k+1>0在-2-1恒成立,第一种情况
当x不等于1时,即k>-1(x+1)的平方恒成立,即k大于-1(x+1)的平方的最大值,则当x等于-2或0时取最大值,则k的范围是k>-1 第二种情况是当x等于1时,带入y=kx平方+2kx+k+1,得y=1成立.综上所述,k>-1
我是这么想的,不知道答案是不是这个呀.嘻嘻


7

jz_21st 幼苗


用分离参数
k(x^2+2x)>-(k+1)
在讨论k与0的大小
两边同除k
就变成了关于k的多项式的最值问题
后面会了吧
不会咱在讨论


2

xxuiyun 幼苗


y=k(x^2+2x+1)+1=k(x+1)^2+1>0
k(x+1)^2>-1
k>-1/(x+1)^2
在-2因此k的取值范围为:k>-1


0