当b²-4ac>0时,ax²+bx+c=0(a≠0)的根为x=?

当b²-4ac>0时,ax²+bx+c=0(a≠0)的根为x=?
这个是一元二次方程 公式法的 如果可以的话,可以教教我怎么学好公式法解方程
05530601 1年前 已收到1个回答 举报

心驻清风 幼苗


左右同时除以a,有x^2+(b/a)x+(c/a)=0
左右同时加(b/2a)^2,有:x^2+(b/a)x+(c/a)+(b/2a)^2=(b/2a)^2
左右同时减(c/a),有x^2+(b/a)x+(b/2a)^2=(b/2a)^2-(c/a)
整理,得(x+b/2a)^2=(b/2a)^2-(c/a)=(b^2)/(4a^2)-(4ac)/(4a^2)=(b^2-4ac)/(4a^2)
开方,有x+b/2a=±(√b^2-4ac)/2a
移项,有x=[-b±(√b^2-4ac)]/2a


5