圆x^2+y^2=1上直线3x+4y-12=0的距离最小的点的坐标

treygdfd 1年前 已收到2个回答 举报

qixiqq1982 幼苗


圆心坐标(0,0),半径为1.
圆心到直线距离为|-12|/(√3²+4²)=12/5,大于半径.因此圆与直线相离
从圆心做直线垂线,设此垂线方程为Y=KX
直线3X+4Y-12=0,化为Y=(12-3X)/4=-3X/4+3
K值为-3/4,因此垂线斜率为K=4/3
方程为Y=4X/3
联立Y=4X/3,X²+Y²=1
X=3/5,Y=4/5或X=-3/5,Y=-4/5
直线Y=-3X/4+3与X轴交点为(4,0)(0,3)
因此直线在圆心右上方,所以两点中(3/5,4/5)到直线距离最小


3

googlelian 幼苗


3x+4y-12=0的方向向量(4,-3)
因为直线过原点——由圆心坐标可知
所以设直线为 4(x-0)-3(y-0)=0
y=4x/3
代入x^2+y^2=1
x=3/5 or -3/5
由图像可知
x=3/5
y=4/5
所以(3/5 ,4/5)


0