请问1.23*6.8+0.77简便计算?

cocoljcoco 1年前 已收到4个回答 举报

ldn9471 幼苗


1.23X6.8+0.77=1.23X6.8+2-0.77=1.23X(6.8-1)+2=1.23X5.8+2=1.23X(6-0.2)+2=1.23X6-1.23X0.2+2=7.38+0.246+2=9.134


3

qdyuening 幼苗


1.2*7+0.8=9.2


2

millerjorn 幼苗


1.23*6.8+0.77
=1.23*(7-0.2)+0.77
=1.23*7+0.77-1.23*0.2
=8.61+0.77-0.246
=9.38-0.246
=9.134


1

PK9PK 幼苗


一点规律都没有,怎么算啊?


0