23*18+43*23+61*77简便计算

wwfcowboy 1年前 已收到2个回答 举报

火男 幼苗


乘法分配律
23(18+43)+61×77
=23×61+61×77
=61(23+77)
=61×100
=6100


9

o果果o 幼苗


=23×(18 43) 61×(100-23)=23×(18 43-61) 61×100=6100


0