1.简便运算(求过程) 72除9分之8除27分之16+1 15/23*18+8/23分之18 76*3/11+3/11

1.简便运算(求过程) 72除9分之8除27分之16+1 15/23*18+8/23分之18 76*3/11+3/11 15/16*(3/5+1/3) 2.化
1.简便运算(求过程)
72除9分之8除27分之16+1
15/23*18+8/23分之18
76*3/11+3/11
15/16*(3/5+1/3)
2.化简比
180分钟比1.2小时
zzm462 1年前 已收到3个回答 举报

潜水Ting 幼苗


前两个题看不懂
76*3/11+3/11
=(76+1)*3/11
=21
15/16*(3/5+1/3)
=9/16+5/16
=7/8
180/(1.2*60)
=3/1.2
=30/12
=5/2


8

cnkiddy 幼苗


180分比1.2小时=3:1.2=30:12=5:2


1

A蓝天白云A 幼苗


第一小题是除还是除以,区分后就能作答。
此题如是除:
算式应该是:1+(16/27)/(8/9)/72
=1+(16/27)*(9/8)*(1/72)
=1+(2/3)*(1/72)
=1+1/108
=109/108
此题如是除以:
算式应该是:72/(...


0