两道简便运算要有过程1. 3/(1*4)+3/(4*7)+3/(7*10)+3/(10*13+3/(13*16)2. 3

两道简便运算
要有过程
1. 3/(1*4)+3/(4*7)+3/(7*10)+3/(10*13+3/(13*16)
2. 3又3/5*25.4+37.9*6又2/5
第一道打错了,抱歉
是 3/(1*4)+3/(4*7)+3/(7*10)+3/(10*13)+3/(13*16)
漏了一个括号
dabu0011 1年前 已收到2个回答 举报

克浪 幼苗


1.3/(1*4)+3/(4*7)+3/(7*10)+3/(10*13+3/(13*16)
=(1-1/4)+(1/4-1/7)+(1/7-1/10)+(1/10-1/13)+(1/13-1/16)
=1-1/16
=15/16
2.3又3/5*25.4+37.9*6又2/5
=3.6*25.4+37.9*6.4
=(4-0.4)(25+0.4)+(38-0.1)(6+0.4)
=4*25-0.4*25+4*0.4-0.4*0.4
+38*6-0.1*6+38*0.4-0.1*0.4
=100-10+1.6-0.16+228-0.6+15.2-0.04
=(100-10+228)+(1.6-0.6)+15.2-(0.16+0.04)
=318+1+15
=334


1

雪夏飘 幼苗


一、3/(1*4)+3/(4*7)+3/(7*10)+3/(10*13+3/(13*16)
=3/4+3/28+3/70+3/(130+3/208)
=3/4+3/28+3/70+3/(130+3*208)
=3/4+3/28+3/70+3/(130+624)
=3/4+3/28+3/70+3/754
=6/7+3/70+3/754
=1又1/9+3...


0