88*102 125*88 99*23 28*72+72*72的简便计算

bluryan 1年前 已收到3个回答 举报

yl6728 幼苗


88×102
=88×(100+2)
=88×100+88×2
=8800+176
=8976
125×88
=125×8×11
=1000×11
=11000
99×23
=(100-1)×23
=100×23-23
=2300-23
=2277
28×72+72×72
=(28+72)×72
=100×72
=7200


4

zerodo 幼苗


88*102
=88*(100+2)
=88*100+88*2
=8800+176
=8976

125*88
=125*8*11
=1000*11
=11000

99*23
=(100-1)*23
=100*23-1*23
=2300-23
=2277

28*72+72*72
=(28+72)*72
=100*72
=7200


1

zhangjie0043 幼苗


88*102=88*(100+2)=8800+176=8976
125*88=125*(80+8)=10000+1000=11000
99*23=(100-1)*23=2300-23=2277
28*72+72*72=(28+72)*72=7200


1