-24×9又18/19简便计算 9又23/24×(-18)简便计算

-24×9又18/19简便计算 9又23/24×(-18)简便计算
可以把9又18/19拆成9+18/19么、
hysteria 1年前 已收到1个回答 举报

yuhou_010 春芽


可以把9又18/19拆成9+18/19,但这样拆计算起来并不简便.
简便宜方法如下:--24乘以9又18/19=--24乘以(10--1/19)
=--240+24/19
=--238--38/19+24/19
=--238又14/19.
9又23/24乘以(--18)=(10--1/24)乘以(--18)
=-180+3/4
=--179又1/4.


4