一个长方体书柜,6米,宽1.2米,厚7分米,要在它的前面,左右两面,上面刷油漆,除去玻璃门1.5平方米

一个长方体书柜,6米,宽1.2米,厚7分米,要在它的前面,左右两面,上面刷油漆,除去玻璃门1.5平方米
刷油漆的面积是多少?
纳兰若仪008 1年前 已收到6个回答 举报

丛丛abc 春芽


前面:1.6×1.2 = 1.92平方米
左右两面:1.6×0.7×2 = 2.24平方米
上面:1.2×0.7 = 0.84平方米
再减去玻璃门,
因此总共面积为1.92+2.24+0.84-1.5 = 3.5平方米.


9

wuf1977 幼苗


1.6×1.2+1.6×0.7×2+1.2×0.7-1.5=3.5平方米


1

everythingcoats 幼苗


1.6×1.2+1.6×0.7×2+1.2×0.7-1.5=3.5


1

冰丽思语 幼苗


1.6×1.2+1.6×0.7×2+1.2×0.7-1.5=2.3平方米


0

lbb2005 幼苗


一个长方体书柜,高1.6米,宽1.2米,厚7分米=0.7米,
长方体前面:1.6x1.2-1.5=0.42平方米
左右两面:1.6x0.7x2=2.24平方米
上面:1.2x0.7=0.84平方米
总的刷油漆面积为:0.42+2.24+0.84=3.5平方米


0

summerain418 幼苗


前面面积为1.6×1.2=1.92(平方米)
  左右两面面积1.6×0.7×2=2.24(平方米)
  上面面积1.2×0.7=0.84(平方米)
则刷油漆的面积有:1.92+2.24+0.84-1.5=5-1.5=3.5(平方米)
答:刷油漆的面积是3.5平方米。


0