(2014•北京模拟)要挖一个长方体形状的水池,长20米,宽8米,深1.5米,现要在四壁和底面抹一辰水泥,抹水泥的面积是

(2014•北京模拟)要挖一个长方体形状的水池,长20米,宽8米,深1.5米,现要在四壁和底面抹一辰水泥,抹水泥的面积是多少?这个水池最多能蓄水多少立方米?
silversss2 1年前 已收到1个回答 举报

打工人生 花朵


解题思路:求抹水泥的面积即求长方体前、后、左、右、下5个面的面积,要求这个水池最多能蓄水多少立方米,也就是求长方体的容积,由此根据长方体的表面积和体积公式,分别列式解答即可.

20×8+(20×1.5+8×1.5)×2,
=160+(30+12)×2,
=160+84,
=244(平方米);

20×8×1.5,
=160×1.5,
=240(立方米);
答:抹水泥的面积是244平方米,最多能蓄水240立方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 这是一道长方体表面积和的实际应用,在计算时要分清需要计算几个长方形面的面积,缺少的是哪一个面的面积,从而列式解答即可.


2