(2014•北京模拟)一个长方体木箱,从里面量长9分米,宽4分米,高6分米,这个木箱里面能完整地放入(  )个棱长是3分

(2014•北京模拟)一个长方体木箱,从里面量长9分米,宽4分米,高6分米,这个木箱里面能完整地放入(  )个棱长是3分米的正方体木块.
A.6
B.7
C.8
D.9
小阁_yy 1年前 已收到1个回答 举报

YLKW 幼苗


解题思路:借助长方体分割正方体的方法,以长为边能放:9÷3=3个;以宽为边能放:4÷3=1个…1分米;以高为边能放:6÷3=2个,由此即可求得能放入长方体木箱内的正方体的块数.

以长为边能放:9÷3=3(个),
以宽为边能放:4÷3=1(个)…1(分米),
以高为边能放:6÷3=2(个),
所以一共能放:3×1×2=6(个);
故选:A.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题考查了长方体分割正方体的方法的灵活应用.


3