一个公园的入口处有12根长方体的立柱,每根立柱长2.4米,宽0.8米,5米.

一个公园的入口处有12根长方体的立柱,每根立柱长2.4米,宽0.8米,5米.
在每根立柱的四周和上面贴上大理石,每根立柱贴上大理石的面积至少是多少平方米?急用,
qe56 1年前 已收到4个回答 举报

xueerdebao 花朵


请问是占地面积吗?
如果是、则运用表面积公式:S=2(ab+ah+bh)
也就是S=2x(长x宽+长x高+宽x高)=2(2.4x0.8+2.4x11.5+0.8x11.5)
=2(1.92+27.6+9.2)
=77.44
十二根就等于:77.44x12=929.28
对了= =这样才对
变为:S=2x(长x高+宽x高)=2(2.4x11.5+0.8x11.5)+2.4x0.8
=2(27.6+9.2)+1.92
=75.52(平方米)
很高心为你解答、


3

刀三两 幼苗


一个公园入口处有12根长方体的立柱,每根立柱长2.4米,宽0.8米,高11.5米。
(1)这12根立柱一共占地多少平方米?
2.4×0.8×12=23.04平方米

(2)这12根立柱所占的空间有多大?
2.4×0.8×11.5×12=264.96立方米
(3)在每根立柱的四周和上面贴上大理石,每根立柱贴大理石的面积至少是多少平方米?(注意下面...


3

别装做仍然温柔 幼苗


我也是六年级的耶!让我来告诉你吧!
(1)2.4x0.8x12=23.04(平方米)
(2)2.4x0.8x11.5x12=264.96(立方米)
(3)2.4x11.5x2+0.8x11.5x2+2.4x0.8=75.12(平方米)


3

果皮oo 幼苗


每根四周的面积+上面的面积=长×高×2+宽×高×2+长×宽,再乘以12,你把数据代进去即可. 画个图有助于理解. (偷偷的告诉你楼上的又算错了,它忘了上面的盖!)嘻嘻~


1