3x-4=A(x-2)+B(x-1).求A、B值.

布尔算子 1年前 已收到4个回答 举报

马士基在线 幼苗


3x-4=A(x-2)+B(x-1).
3x-4=Ax+Bx-2A-B
3x-4=(A+B)x-(2A+B)
则A+B=3
2A+B=4
解得A=1.B=2


1

fangfucdwin 幼苗


你好!
3x-4=A(x-2)+B(x-1).
3x-4=Ax-2A+Bx-B
3x-4=(A+B)x-(2A+B)
∴A+B=3
2A+B=4
解得:A=1
B=2


2

喜欢孩子气 幼苗


就是对应系数相等,
3=A+B
4=2*A+B


1

soong9411 幼苗


3x-4=A(x-2)+B(x-1)
3x-4=(A+B)x+(-2A-B)
所以A+B=3,-2A-B=-4
因此A=1,B=2


0