数学应用题要有算式有一个长方体的油桶,从里面量长2.5米,宽1.6米,深1.2米,现在里面已经装了四分之三容量的油,假如

数学应用题要有算式
有一个长方体的油桶,从里面量长2.5米,宽1.6米,深1.2米,现在里面已经装了四分之三容量的油,假如每立方米油重780千克,这只油箱还可以注入油多少千克?
johnwin191 1年前 已收到2个回答 举报

Fuzhenzhen 春芽


体积 v=2.5*1.6*1.2=4.8(立方米)
已经使用了的体积 4.8*3/4=3.6(立方米)
剩下的体积 4.8-3.6=1.2(立方米)
可以注入的油 780*1.2=936(千克)
答:还可以注入936千克的油


9

wus2007 幼苗


/表示除号 *表示乘号
2.5*1.6*1.2*4分之1
=4*0.3
=1.2(m³)
1.2*780=936(kg)


1