一个长方体的鱼缸,长50厘米,宽24厘米,高40厘米,如果装入42升的水,水面距鱼缸上口有多少厘米?

一个长方体的鱼缸,长50厘米,宽24厘米,高40厘米,如果装入42升的水,水面距鱼缸上口有多少厘米?
现在好
上ii畹儿 1年前 已收到4个回答 举报

sbafm 幼苗


长50厘米,宽24厘米,高40厘米
化成分米
长5分米,宽2.4分米,高4分米
所以底面积5×2.4=12平方分米
42升=42立方分米
所以深度42÷12=3.5分米=35厘米
所以距鱼缸上口40-35=5厘米


3

JessicaDuke 幼苗


50×24×40=48000(立方厘米)=48升
48-42=6升
6÷(1.2)=5厘米
所以,距上口5厘米。


3

55小散 幼苗


鱼缸,长50厘米,宽24厘米.底靣积=50*24=1200平方厘米=12平方分米
装入42升的水 水深42/12=3.5分米=35厘米
水面距鱼缸上口有40-35=5厘米


1

chatter_13 幼苗


“sally860410”:您好。
40cm-〔42000cm³÷(50cm×24cm)〕
=40cm-〔42000cm³÷1200cm²〕
=40cm-35cm
=5cm
答:水面离鱼缸上口5厘米
祝好,再见。


0