一个长方体的游泳池长50米,宽25米,深2米.在游泳池的底面和四壁贴瓷砖,贴瓷砖的面积是多少平方米

一个长方体的游泳池长50米,宽25米,深2米.在游泳池的底面和四壁贴瓷砖,贴瓷砖的面积是多少平方米
往空池里放1.8米深的水,需要放水多少立方米?
就要气ee猫 1年前 已收到1个回答 举报

kitty_809 春芽


1,需要瓷砖=(50x25+50x2x2+25x2x2)÷ 0,5²= 1550÷ 0,25=6200 块
2,需要注水=50x20x1,8=1800m³
如果有帮到您


2