电阻为30欧德电阻丝接在12V的电源上通电10MIN消耗多少电能?(产生多少热量)

一片光明 1年前 已收到1个回答 举报

nancy_9 幼苗


Q=UIT I=U/R T为秒 I=12/30=0.4A 热量Q=12*0.4*600= 2880J


2