1.将一段10欧的电阻丝接在6V的电源上,通电1min,电流所做的功是多少?消耗了多少电能?

1.将一段10欧的电阻丝接在6V的电源上,通电1min,电流所做的功是多少?消耗了多少电能?
2.一盏电灯在220V的家庭电路中正常发光25h,消耗1kWh的电能,则通过灯泡的电能是多少?等死发光的时候的电阻是多少?
xwoshijia 1年前 已收到1个回答 举报

琵琶殷红 幼苗


(1)I=U/R=6V/10欧=0.6A
W=UIt=6V*0.6A*60s=216J
(2)P=W/t={3.6*10(6)}/25h=0.04kW=40W
R=U(2)/P=220(2)V/40W=1210欧
注意()内为次方


2