R、L、C、串联电路的计算一R、L串联电路的R=40欧,XL=30欧,接于U=100V的正弦电源上,求P、Q、S和角度.

巴芭 1年前 已收到2个回答 举报

水月妖梦 幼苗


tanφ=XL/R=3/4,φ=37°
Z=√(R^2+XL^2)=√(1600+900)=√2500=50Ω
I=U/Z=100/50=2A
视在功率,S=U*I=100*2=200V·A
有功功率,P=Scosφ=200*cos37°=200*0.8=160W
无功功率,Q=Ssinφ=200*sin37°=200*0.6=120va


1

99665522 幼苗


u=100*1.4142*sin(wt)
i=100*1.4142*sin(wt-37)/50
视在功率S=u*i=100*100*1.414*1.414/50=400(V.A)
有功功率P=400×sin53=320
无功功率Q=400×sin37=240


1