RLC串联电路中,R=40欧,Xl=80,Xc=50,电压U=100V求电路的有功功率,无功功率,视在功率和功率因数?

RLC串联电路中,R=40欧,Xl=80,Xc=50,电压U=100V求电路的有功功率,无功功率,视在功率和功率因数?
请会的帮帮忙.
a1sdfg123 1年前 已收到1个回答 举报

新来的小样 春芽


先求出Z=50,电流I=100/50=2A
功率因数cos@=30/40=0.75
视在功率S=UI=100*2=200
有功功率P=UIcos@=150
无功功率Q=UIsin@=132


7