求电工帝!RLC串联电路中,R=80欧,L=255mH,C=19.业缭吹缪箄=220√2sin314tV.求电路阻抗

求电工帝!RLC串联电路中,R=80欧,L=255mH,C=19.业缭吹缪箄=220√2sin314tV.求电路阻抗|Z|=?
nba43jordan 1年前 已收到1个回答 举报

Hooer 幼苗


非电工帝.先求Z的表达式 Z=R+jwl-j1/wc 其中角频率w由电源电压给出 为314 计算结果得 (取整的话)Z=80-j80 所以电路为容性电路阻抗|Z|=根号下【80的平方+(-80)的平方】结果为80倍的根号2 电流的话 取U=220∠0?铣


2