有一RLC串联的交流电路,已知R=XL=XC=40Ω,I=1A,试求其两端的有效电压

有一RLC串联的交流电路,已知R=XL=XC=40Ω,I=1A,试求其两端的有效电压
大神求解
悟空二师弟 1年前 已收到1个回答 举报

噬魂帝 幼苗


总阻抗 Z=R+jXL-jXC=40欧,所以U=Z*I=40*1=40 V
因为XL=XC,是串联谐振,只有电阻起作用。


4