电工知识,继续,在RLC串联的交流电路中,若R=40欧姆,感抗Xl=80欧姆,Xc=50欧姆,路端电压U=220V,则通

电工知识,继续,
在RLC串联的交流电路中,若R=40欧姆,感抗Xl=80欧姆,Xc=50欧姆,路端电压U=220V,则通过电路的电流 I 等于多少A,电阻两端的电压Ur=多少V?电感两端的电压Ul=多少V?电容两端的电压Uc等于多少V,电路的功率因数为cos∮等于什么?请写出答案和计算方法!谢谢你的回答,好人一生平安
wwwo0e1dx134f 1年前 已收到1个回答 举报

看那一剑的风情 幼苗


(1)/z/=√[R*R+(Xl-Xc)(Xl-Xc)]=√[40*40+(80-50)*(80-50)]=50
故电流的大小为 I=U/z=220/50=4.4A
(2)Ur=R*I=40*4.4=176v
(3)Ul=Xl*I=80*4.4=352
(4)Uc=Xc*I=50*4.4=220
(5)∮=arctan[(Xl-Xc)/R]=arctan[(80-50)/40]=36.87
故功率因数cos∮=0.8


8