RLC串联的交流电路中,R=10欧姆,XC=8欧姆,XL=6欧姆,通过该电路的电流为21.5A.求该电路的有功功率,无功

RLC串联的交流电路中,R=10欧姆,XC=8欧姆,XL=6欧姆,通过该电路的电流为21.5A.求该电路的有功功率,无功功率和视在功率.
有功功率为4622.5W,无功功率为-924.5VAR,视在功率为4714V.A...谁能给我过程.
磋跎岁月 1年前 已收到1个回答 举报

谈zz道法律问答 幼苗


有功功率P=I²R=21.5A²*10Ω=462.25*10Ω=4622.5W=4.6225KW无功功率Q=I²X=21.5A²*(6Ω-8Ω)=462.25*(-2)=-924.5VA视在功率S=I²Z=I²*√R²+(Xl-Xc)²=462....


14