在RL串联交流电路中,若R=6欧,感抗XL=8欧,此电路的阻抗为()欧.选项:a、14 b、 2 c、10

corgan 1年前 已收到1个回答 举报

grandr 幼苗


在RL串联交流电路中,若R=6欧,感抗XL=8欧,此电路的阻抗为(10)欧.
选项:a、14 ,、2,c、10.
∵阻抗Z=√R^2+XL^2=√6^2+8^2=√100=10Ω
∴选c、10


8