R、C串联在交流电路中,电压有效值Ur=2V,Uc=5V,则U=多少V,最大值U=多少V

紧急支援 1年前 已收到1个回答 举报

yy0031yy 幼苗


在RC串联电路中,电阻上的电压有效值的平方+电容上的电压有效值的平方=总电压有效值的平方.
所以,总电压有效值的平方:U^2=2*2+5*5=29
有效值U≈5.385V;
而最大值等于有效值的根号2倍:5.385V×√2=≈7.616V .


3