在R,L,C串联电路中,已知电路电流I=1A,各电压为Ur=15V,UL=80V,Uc=100V,则电路总压U=?V;有

在R,L,C串联电路中,已知电路电流I=1A,各电压为Ur=15V,UL=80V,Uc=100V,则电路总压U=?V;有功功率P=?W;无功功率Q=?var
缺乏创意 1年前 已收到2个回答 举报

王建 幼苗


Ur=15v,UL=j80v,Uc=-j100v
U=15-j20V
P=1*1*15=15
Q=20


5

jxzju 幼苗


总阻抗Z=R+jXL+1/(jXc)=3+j5+1/j= 3-4j (欧姆) (注:j^2=-1)


1