rlc串联电路阻抗z怎么计算R=5 Xc=2 Xl=4Z=?怎么算啊

爆花 1年前 已收到2个回答 举报

吉娃娃宝宝 幼苗


利用电阻三角形
z=根号29


8

cocksuck_srQ_ 幼苗


Z=R+(Xl-Xc)j=5+2j(j代表复数)
然后如果转化成复平面的表示方法的话
Z=sqrt(29)∠26.5°


2