a^2-16/a^2+2a-8/(a-2)乘a^2+4-4a/a-2

benyu99 1年前 已收到4个回答 举报

molly_cy 幼苗


a^2-16/a^2+2a-8/(a-2)乘a^2+4-4a/a-2=(a+4)(a-4)/(a+4)(a-2)/(a-2)乘(a-2)^2/a-2=(a-4)*(a-2)=a^2-6a+8


8

管道疏通 幼苗


看不懂符号的意思


2

bryanhuayu 幼苗


a^2-16/a^2+2a-8/(a-2)乘a^2+4-4a/a-2=(a+4)(a-4)/(a+4)(a-2)/(a-2)乘(a-2)^2/a-2=(a-4)*(a-2)=a^2-6a+8


2

海上之霸 幼苗


是表示分数线还素除号阿。。


1