2a-3b-4c=2,求4a^/8^b*(1/16)^c-8的值

小熊耨耨 1年前 已收到1个回答 举报

名名名 幼苗


设4a^/8^b*(1/16)^c-8 = f(x) ,两边同时取以2为底的对数.得log2(4^a*(1/16)^c/8^b)=log2(f(x)+8),
得 (a*log2 4) - (b* log2 8) +(-c* log2 16) = log2(f(x)+8),得 2a - 3b - 4c = log2(f(x)+8),即
log2(f(x)+8) = 2 ,即 f(x)+8 = 2^2 = 4 ,所以 f(x) = -4 ,方法应该是嫩个,你自己再算算吧.

1年前 追问

3

小熊耨耨 举报

看不懂 结果告诉我吧 你几年级