已知2a+1.3=8.3,4a+b=16.8,求b等于多少?

已知2a+1.3=8.3,4a+b=16.8,求b等于多少?
列方程
一抹晴 1年前 已收到6个回答 举报

margaret691 春芽


2a+1.3=8.3
所以2a=8.3-1.6=7
两边乘2
4a=14
4a+b=16.8
所以b=16.8-4a
=16.8-14
=2.8

1年前 追问

1

一抹晴 举报

只要方程

bitisu 幼苗


b=2.8


2

zg12 幼苗


b=2.8


2

181897786 幼苗


2.8


1

dong533dh 幼苗


a=3
b=4.8


1

爱金钱更爱帅哥 幼苗


先求出a=3.5,然后代入4a+b=16.8中,可得b=2.8


0