已知2a+5b-3=0,则4a•32b=______.

lyjq 1年前 已收到1个回答 举报

first_hero 春芽


解题思路:先根据2a+5b-3=0,可求2a+5b=3,再利用(amn=amn对4a•32b=变形,然后再把2a+5b的值整体代入计算即可.

∵2a+5b-3=0,
∴2a+5b=3,
∴4a•32b=22a•25b=22a+5b=23=8,
故答案是8.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方;同底数幂的乘法.

考点点评: 解题的关键是利用幂的乘方对所求式子变形以及整体代入.


7