计算:(1-16a^4)/(4a^2+1)/(2a+1)

习惯孤寂 1年前 已收到1个回答 举报

sqy012 幼苗


原题=(1-(2a)^4)/(4a^2+1)(2a+1) =(1-2a)(1+2a)(a+4a^2)/(4a^2+1)(2a+1) =1-2a


2