若|m+n-5|+根号2m+3n-5=0,求(m+n)²的值.

天天跟我做5分钟 1年前 已收到2个回答 举报

flydagon 幼苗


根据绝对值和算术平方根为非负数,得
m+n-5=0 ①
2m+3n-5=0 ②
①x2-②得
-n-5=0
n=-5
代入①得
m=10

(m+n)²=5²=25


2

花脸狸猫 幼苗


|m+n-5|+根号2m+3n-5=0
因为|m+n-5|>=0 根号2m+3n-5>=0
所以|m+n-5|=根号2m+3n-5=0
m+n-5=2m+3n-5=0
m+n=5

(m+n)^2
=5^2=25

不懂可追问
满意请采纳
谢谢


0