x^2-1.8x=14.4

lmc1437 1年前 已收到2个回答 举报

7aek0ay 春芽


10x^2-18x-144=0
5x^2-9x-72=0
(5x-24)(x+3)=0
x1=-3,x2=24/5


3

一片茫然99 幼苗


x^2-1.8x=14.4
x2-1/2*1.8*x+(1/2*1.8)2-(1/2*1.8)2-14.4=0
(x-0.9)2-0.81-14.4=0
(x-0.9)2=15.21
x-0.9=3.9
x=4.8


0