x-5/8x+14=2:3怎么算

狂风暴雨雨 1年前 已收到1个回答 举报

零_88 幼苗


(x-5)/(8x+14)=2:3
3(x-5)=2(8x+14)
3x-15=16x+28
13x=-15-28=-43
x=-43/13


10