数列的一道题目在数列{An}中,A1=2 An+1=An+3n(n是正整数) 题目中(n+1和n+3是脚标),则An=?

谁用了妄说 1年前 已收到2个回答 举报

sdm702 花朵


A2=A1+3
A3=A2+6
.
An=An-1+(3n-3)
左边相加是 A2+A3+...+An
右边是 A1+A2+A3+...+An-1+3(1+2+...+(n-1))
所以An=3(1+2+...+(n-1))+A1=3n(n-1)/2+2


8

chris_wang1215 幼苗


An-A(n-1)=3(n-1)
A(n-1)-A(n-2)=3(n-2)
....
A3-A2=3*2
A2=A1+3*1
累加得:
An=A1+3(1+2+...+(n-1))
=2+3n(n-1)/2


1