长方体ABCD-A1B1C1D1中,AB=BC=1,BB1=2,连接B1C,过B作B1C的垂线交CC1于E,交B1C于F

长方体ABCD-A1B1C1D1中,AB=BC=1,BB1=2,连接B1C,过B作B1C的垂线交CC1于E,交B1C于F
求异面直线 D1C 与BE所成角的大小
☆星愿公主☆ 1年前 已收到2个回答 举报

53235444 幼苗


RT△B1BC∽RT△BCE,CE=1/2
D1C1上取点P使D1P=1/4,则PE∥D1C.
∠PEB就等于异面直线D1C 与BE所成角的大小
RT△PC1E中,PE=3√5/4,RT△BCE中,BE=√5/2
RT△PC1C中,PC=√73/4,RT△PCB中,PB=√89/4
△PBE中,用余弦定理即可求出∠PEB=arccos(-2/5).

1年前 追问

8

☆星愿公主☆ 举报

为什么由相似三角形可以得出,EC=1/2?

举报 53235444

B1B/BC=BC/CE.

ts12z 幼苗


延长dd1,过点E做EM//D1C交DD1的延长线与点M,连接BM,根据已知条件分别可以求出BM,EM,BE的长度,所以在三角形BEM中可以求出角BEM的度数,即与D1C与BE所成角的大小相等


2