已知直线L:X-3Y+2=0.则平行与L且与L距离为根号下10的直线方程

powertxn 1年前 已收到3个回答 举报

isabella_jan 幼苗


平行则x-3y+a=0
在L上任取一点,比如(-2,0)
他到x-3y+a=0距离是√10
|-2+0+a|/√(1+9)=√10
|a-2|=10
a=-8,a=12
所以x-3y-8=0
x-3y+12=0


4

嬉笑万千 幼苗


设直线方程x-3y+m=0
由两平行直线距离公式知d=|m-2|/√1+9=√10
|m-2|=10, m=12, m=-8


1

独爱竹叶青 幼苗


L-3Y-8=0或L-8Y+12=0


0