椭圆的一般方程化极坐标方程【求解】(r,s)的椭圆轨迹a1*r^2+a2*s^2+a3*r*s=1 ,它的极坐标方程是什

椭圆的一般方程化极坐标方程
【求解】
(r,s)的椭圆轨迹a1*r^2+a2*s^2+a3*r*s=1 ,它的极坐标方程是什么?怎么化?
yinsusui 1年前 已收到2个回答 举报

妖808 春芽


只要把r=psina,s=pcosa,带入,即可得到关于p,a的极坐标方程.
p²(a1cos²a+a2sin²a+a3)=1 这就是极坐标方程,p是极半径,a是极角


3

色猪的妞妞 幼苗


不知您学过线性代数没,由于在这里不好说明白,只能给你一点提示。将方程表示成矩阵的形式,通过正交变换转化为正定矩阵,即可化为椭圆的标准形式a*x^2+b*y^2=1,进而x=c*cosα,y=c*sinα,c=(a^2+b^2)^1/2,详细过程请看线性代数。


1