椭圆离心率求解在平面直角坐标系xoy中,A1A2B1B2为椭圆x2/a2+y2/a2=1(a>0,b>0)的四个顶点,F

椭圆离心率求解
在平面直角坐标系xoy中,A1A2B1B2为椭圆x2/a2+y2/a2=1(a>0,b>0)的四个顶点,F为其右焦点,直线A1B1与直线B1F相交于T,线段OT与椭圆的交点M恰为线段OT的中点,求椭圆的离心率 。 请附答案和过程。
577333bb 1年前 已收到2个回答 举报

咖啡色的时光 幼苗


椭圆的离心率:e=c/a(0,1)(c,半焦距;a,长半轴(椭圆)/实半轴(双曲线) )
题中 a^2=b^2+c^2


0

无赖760622 春芽


e=c/a(0,1)


0