高中数学题求以C(4,0)为圆心,半径等于4的极坐标方程.从极点O做圆的弦ON,求ON的中点M的轨迹方程. 求椭圆X方/

高中数学题
求以C(4,0)为圆心,半径等于4的极坐标方程.从极点O做圆的弦ON,求ON的中点M的轨迹方程. 求椭圆X方/16+Y方/12=1上的一点到直线L:x-2y-12=0的最大距离
马上赔 1年前 已收到2个回答 举报

梦甜琴子 春芽


1∵以(a,0)为圆心,a为半径的圆的的极坐标方程为p=2acosθ∴以C(4,0)为圆心,半径等于4的极坐标方程 为p=8cosθ设M(p,θ),则N(2p,θ)在p=8cosθ上,N点极坐标代入2p=8cosθ,∴p=4cosθ是ON的中点M的轨迹极坐标方程,...


5

besl 幼苗


点M的轨迹是以(2,0)为圆心的园
点M的轨迹方程:(x-2)^2+y^2=4
设P(4cosθ,2√3sinθ),θ∈[0,2π]
为椭圆X²/16+Y²/12=1上一点
则P到直线L:x-2y-12=0的距离
d=|4cosθ-4√3sinθ-12|/√5
=|8(1/2cosθ-√3/2sinθ)-12|/√5
=...


1