一焦点坐标为(-3,0)一顶点坐标(0,5)求椭圆的轨迹方程 )

jjh1026 1年前 已收到2个回答 举报

kellysea 春芽


解 由题意可得
a^2-b^2=(-3)^2=9
b=5
所以a^2=34
椭圆的方程为 x^2/34+y^2/25=1


6

kishimiya 幼苗


c=3,b=5
a^2=9+25=34
方程为x^2/34 + y^2/25 =1


1