因式分解a^4+3a^3+3a^2+2a

因式分解a^4+3a^3+3a^2+2a
2.(x-X^2)^3+(x+1)^3(x-1)^3-2(1-x)^3
3.(xy-1)^2+(x+y-2)(x+y-2xy)
4.1+x+x^2+x^3+x^4+...+x^15
5.x^15+x^12+x^9+x^6+x^3+1
wkpgzj 1年前 已收到1个回答 举报

sungg00 幼苗


1、a^4+3a^3+3a^2+2a
(提a)=a*(a^3+3a^2+3a+2)
(套公式)=a*(a+2)*(a^2+a+1)
2、(x-x^2)^3+(x+1)^3(x-1)^3-2*(1-x)^3
=3*(x^2+x+1)*(x-1)^3(套立方和公式和完全平方公式)
3、(xy-1)^2+(x+y-2)(x+y-2xy)
=(y-1)^2*(x-1)^2
4、(x+1)(x^2+1)(x^4+1)(x^8+1)(有公式)
5、(x+1)*(x^2-x+1)(x^6+x^3+1)(x^6-x^3+1)


2